InicioNoticiasCopas de Andalucía de Raceboard y Techno

Copas de Andalucía de Raceboard y Techno

Los sevillanos Curro y Blanca Manchón y Manuel y Olivia Sánchez Moral, los gaditanos Laura Béjar, Encarnación Román, Inés Vázquez-Reina y Andrés Jiménez, y los malagueños Daniel de la Serna y Rodrigo Gómez, levantan las copas autonómicas tras una jornada otoñal en la bahía gaditana.

Con la celebración de dos nuevas pruebas que suman cinco con las tres del sábado, hoy se ha puesto fin en aguas de la bahía de Cádiz a la cuarta copa de Andalucía de la clase Raceboard correspondiente a la temporada 2022/2023, y la primera copa autonómica de la nueva temporada 2023/2024 para las clases Techno, organizadas por el Club de Vela Dársena y la Federación Andaluza de Vela por delegación de la Junta de Andalucía.

La jornada final comenzó después de un aplazamiento tras un fuerte chubasco, con vientos casi de levante y 10 nudos de intensidad media, muy rolón, que variaba diez grados al 70º bajando de intensidad a 6/7 nudos, con rachas máximas de 10 en los últimos tramos de la segunda prueba.

Condiciones variables que no han despistado a los dos ganadores que levantan sus copas autonómicas después de ganar las cinco pruebas disputadas, es el caso de Curro Manchón en la clase Raceboard, ganador absoluto y máster, y de Olivia Sánchez Moral en Techno Sub 13, ambos del CN Sevilla y en el caso de la joven imponiéndose a los Sub 15.

El podio absoluto en la clase Raceboard lo completan Álvaro Rivera del CV Dársena, y Arturo Arauz del CN Puerto Sherry, y a las puertas de podio se clasifica la campeona femenina, Blanca Manchón del CN Sevilla, que recoge su primer triunfo tras ser madre de gemelos, escoltada en el podio por su madre María Antonia Domínguez del mismo club y María del Mar Lara del CV Valdelagrana.

Los otros campeones autonómicos de Raceboard, en este caso de la categoría Sub 21, son Manuel Sánchez Moral del CN Sevilla, y Laura Béjar del CN Puerto Sherry.

Sin copa autonómica pero sí un merecido trofeo, los campeones Grand Máster y Súper Veteranos de Raceboard son Jaime Andrés del CV Valdelagrana y el windsurfista de la Comunidad valenciana, Rafael Ros, respectivamente.

Por su parte la joven Olivia Sánchez lidera el podio Sub 15 como campeona absoluta y Sub 13, escoltada por los campeones Sub 15; Inés Vázquez-Reina y Andrés Jiménez, segunda y tercero, respectivamente, y ambos representantes del CN Puerto Sherry, con el campeón Sub 13, Rodrigo Gómez del CNM Benalmádena, en el cuarto lugar.

En la clase Sub 17 vence Daniel de la Serna del CNM Benalmádena, victoria que debe a los dos primeros del sábado que le permiten resolver de su lado el empate a puntos con Sergio López Menchero del CN Puerto Sherry, segundo. El tercer puesto lo ocupa la ganadora de la copa autonómica femenina, la joven windsurfista del CN Puerto Sherry, Encarnación Román, vencedora de una de las pruebas de la despedida, con la otra a manos de su compañera de club Lucía Selma, cuarta clasificada.

Tras las pruebas tenía lugar la entrega de trofeos en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María.

EL TIEMPO

El Puerto de Santa María
cielo claro
31.3 ° C
36.1 °
30.1 °
36 %
5.1kmh
0 %
Lun
31 °
Mar
30 °
Mié
23 °
Jue
23 °
Vie
24 °
- Advertisement -