InicioNoticiasLa Federación Andaluza de Vela celebra este sábado su tradicional Fiesta de...

La Federación Andaluza de Vela celebra este sábado su tradicional Fiesta de la Vela Andaluza

La entrega de reconocimientos se llevará a cabo en el marco del 30º Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes

El nuevo presidente de la RFEV, Javier Sanz, acompañará a Paco Coro durante el fin de semana más especial para la Vela andaluza

Este sábado día 15 de mayo tendrá lugar la tradicional Fiesta de la Vela Andaluza en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela (FAV) en El Puerto de Santa María, en un acto que presidirá por quinto año consecutivo Paco Coro en calidad de presidente de la andaluza. La tradicional entrega de reconocimientos a los deportistas más destacados de la temporada anterior y menciones especiales, se celebrará en el marco del 30º Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes, lo que convierte la cita en la más especial del año para la entidad andaluza.

En esta ocasión el acto contará con la presencia de Javier Sanz, recién elegido presidente de la Real Federación Española de Vela (RFEV) en cuya junta directiva Coro ocupa el cargo de vicepresidente primero. Sanz, que no ha querido perderse la oportunidad de compartir los éxitos de la vela andaluza siendo testigo de la tradicional ceremonia, será, además, el encargado de entregarle a la regatista andaluza miembro del equipo olímpico español, Blanca Manchón, una medalla conmemorativa que le otorga el Comité Olímpico Español.

En el transcurso del acto, se hará entrega de más de medio centenar de galardones repartidos entre los veinte primeros clubes clasificados en el Ranking de Clubes 2020 con el flamante campeón a la cabeza, honor que recae por segundo año consecutivo en el CNM Benalmádena; los campeones de Ranking de Vela Ligera y de Andalucía de Crucero en las tres modalidades, Circuito, A Dos y Altura; los integrantes del Cuadro de Honor por sus éxitos en competiciones nacionales e internacionales; los designados con menciones especiales por su colaboración y también como muestra de agradecimiento, y la Insignia de Oro de la andaluza que en esta ocasión será una sorpresa para una persona muy especial para la vela y entidad andaluzas.

En el apartado de menciones especiales, la Federación Andaluza de Vela reconocerá, entre otros, a los clubes RCN de El Puerto de Santa María por el 50 aniversario de su regata Semana Náutica Internacional, y RCN de La Línea de La Concepción por su 75 aniversario; al entrenador del CDN Punta Umbría, Paco Villalba, elegido ‘Mejor Técnico del Año’ por sus compañeros; al periodista del Diario de Jerez del Grupo Joly, Daniel Lamparero; a Patricia Granados, directora de Comunicación de Instituto Español en agradecimiento a su patrocinio al Campeonato del Mundo de RS:X a través de su marca ‘Gotas de Oro’, que también será uno de los motivos por el que la andaluza quiere distinguir a las directoras generales de la Junta de Andalucía, Isabel Sánchez Fernández y María de Nova Pozuelo.

El acto comenzará pasadas las 21:30 horas tras un minuto de silencio en homenaje a la memoria del que fuera el primer presidente de la Federación Andaluza de Vela, Francisco Ojeda Villarejo, y en su persona a todos los fallecidos con motivo de la pandemia Covid-19. Un año más, el acto estará marcado por el cumplimiento de los protocolos de detección y prevención frente a la pandemia, los mismos que marcan el desarrollo de la actividad normal que se lleva a cabo en el CETDV.

Entre otras autoridades, está confirmada la presencia al acto del alcalde de la ciudad, Germán Beardo; la delegada del Gobierno en Cádiz, Ana Mestre; el delegado provincial de la Junta de Andalucía, Miguel Andreu, el teniente coronel de la Guardia Civil del Mar, José María Dueñas, o la directora de la Escuela Náutica de la Universidad de Cádiz, Vanesa Durán.

No faltará la junta directiva de la andaluza en pleno, así como los directivos, entrenadores y comités de los diferentes clubes que estarán participando en el Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes, que defiende por tercer año consecutivo el CM de Almería.

image001

CAMPEONES DEL 2020

CLUB DE MAR DE ALMERIA

RODOLFO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

CAMPEON COPA DE ESPAÑA

ZONA HANSA 303

CLUB NÁUTICO PUERTO SHERRY
CURRO MANCHÓN DOMÍNGUEZ
CAMPEÓN DE ESPAÑA
CAMPEÓN DE LA COPA DE ESPAÑA
CLASE RACEBOARD. ABSOLUTO Y MASTER
PILAR GLEZ. DE LAMADRID TRUEBA
CAMPEONA DE ESPAÑA
CLASE IQFOIL

CLUB DE VELA VALDELAGRANA
JAIME ANDRÉS CASTRO
CAMPEÓN DE ESPAÑA MÁSTER
CLASE FÓRMULA WINDSURF

RCN EL PUERTO DE SANTA MARÍA
JOSE VICENTE CLIMENT GORDILLO
CAMPEÓN DE ESPAÑA VETERANOS
CLASE PATÍN A VELA

CAND CHIPIONA
FERNANDO MARTÍNEZ DEL CERRO
CAMPEÓN DE ESPAÑA
CLASE OPEN FOIL

REAL CLUB MARITIMO Y TENIS DE PUNTA UMBRIA
IGNACIO TORONJO LOBO
CAMPEÓN DE ESPAÑA
CAMPEÓN DE LA COPA DE ESPAÑA
CLASE EUROPA SUB 18/SUB 20

CNM BENALMADENA
NADIA CILLONIZ DE ANDRES
CAMPEÓN DE ESPAÑA SUB 16
CLASE LÁSER 4.7

REAL CLUB NÁUTICO MOTRIL
ÁNGEL BALLESTEROS MARTÍNEZ DE LA CÁMARA
CAMPEÓN DE ESPAÑA MÁSTER
CLASE SNIPE
MARÍA DEL MAR CORREA VARGAS
CAMPEONA DE ESPAÑA MÁSTER
CLASE SNIPE

CLUB NAUTICO SEVILLA
MATCHU LOPES
CAMPEÓN COPA DEL MUNDO
CLASE KITESURF
EQUIPO ANDALUZ DE OPTIMIST
CAMPEÓN DE ESPAÑA POR AUTONOMIAS
EQUIPO ANDALUZ DE LÁSER 4.7
CAMPEÓN DE ESPAÑA POR AUTONOMIAS

CAMPEONES DE ANDALUCÍA DE CRUCERO 2020
CRUCERO-CIRCUITO
BARCO HABIBI II
RCMT PUNTA UMBRÍA
ARTURO MONTES VORCY
CRUCERO A DOS
BARCO FOSTER SWISS-ELAMAR
RC MEDITERRÁNEO
JORGE DE TORRES PEREA
Y
PABLO MANCEBO HERMANA
CRUCERO DE ALTURA
BARCO CAMBRIA
RCMT PUNTA UMBRÍA
ANTONIO ÁLVAREZ MARTÍN

CAMPEONES RANKING ANDALUZ 2020
CLUB NÁUTICO PUERTO SHERRY
IVÁN COLOMER PÉREZ
CLASE CATAMARÁN F18
JOSÉ LUIS MARMOLEJO GÓMEZ
CLASE CATAMARÁN F18
CURRO MANCHÓN DOMÍNGUEZ
CLASE RACEBOARD
ALEJANDRO ARAUZ GARCÍA
CLASE TECHNO SUB 17

REAL CLUB NAUTICO EL PUERTO DE SANTA MARIA
ÁNGEL CONTRERAS
CLASE LÁSER ESTANDARD
JOSÉ VICENTE CLIMENT GORDILLO
CLASE PATÍN

REAL CLUB NAUTICO LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN
RICARDO JIMÉNEZ ZALACAÍN
CLASE EUROPA

CLUB NÁUTICO SEVILLA
ARANCHA SAHUQUILLO MERCHANTE
CLASE TECHNO SUB 15
GONZALO ORTIZ GARCÍA
CLASE TECHNO PLUS
JUAN LUIS PÁEZ
CLASE CATAMARÁN CLASE A

RCMT PUNTA UMBRÍA
PATRICIA BAÑEZ AGUIAR
CLASE OPTIMIST SUB 16

CDN PUNTA UMBRÍA
RODRIGO LUIS GONZÁLEZ
CLASE OPTIMIST SUB 13

CLUB NAUTICO MARITIMO BENALMADENA
RODRIGO SÁNCHEZ ALONSO
CLASE LÁSER 4.7

RC MEDITERRANEO DE MALAGA
FRANCISCO PÉREZ LEAHY
CLASE LÁSER RADIAL

RCN DE MOTRIL
ANGEL CARLOS BALLESTEROS MARTÍNEZ
ÁNGEL BALLESTEROS GIMÉNEZ

RANKING DE CLUBES 2020

RCM SOTOGRANDE. 20o CLASIFICADO
RCN ADRA. 19o CLASIFICADO
RCN ALGECIRAS. 18o CLASIFICADO
RCN CADIZ. 17o CLASIFICADO
RCN MARBELLA. 16o CLASIFICADO
RCN LA LÍNEA. 15o CLASIFICADO
CN FUENGIROLA. 14o CLASIFICADO
CDN PUNTA UMBRIA. 13o CLASIFICADO
RCN MOTRIL. 12o CLASIFICADO
RCN PTO. STA MARIA. 11o CLASIFICADO
CN ELCANO. 10o CLASIFICADO
CAND CHIPIONA. 9o CLASIFICADO
RC EL CANDADO. 8o CLASIFICADO
CN EL TROCADERO. 7o CLASIFICADO
RCMT PUNTA UMBRIA. 6o CLASIFICADO
RC MEDITERRÁNEO. 5o CLASIFICADO
CN SEVILLA. 4o CLASIFICADO
CM ALMERÍA. 3er CLASIFICADO
CN PUERTO SHERRY. 2o CLASIFICADO
CNM BENALMÁDENA. CAMPEÓN

MENCIONES ESPECIALES

ISABEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ
DIRECTORA GENERAL DE PLANIFICACIÓN, INSTALACIONES Y EVENTOS DEPORTIVOS DE LA
JUNTA DE ANDALUCÍA
MARÍA DE NOVA POZUELO
DIRECTORA GENERAL DE PROMOSCIÓN DEPORTIVA, HABITOS SALUDABLES Y TEJIDO
DEPORTIVO
DANIEL LAMPARERO MAMPEL
PERIODISTA
PATRICIA GRANADOS ROYO
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN INSTITUTO ESPAÑOL
JOSÉ MARÍA SEGOVIA AZCÁRATE
PRESIDENTE REAL SOCIEDAD COLOMBINA ONUBENSE
PACO VILLALBA EUSEBIO
ENTRENADOR CDN PUNTA UMBRÍA
REAL CLUB NÁUTICO DE EL PUERTO DE STA MARÍA
Por el 50 aniversario de la Semana Náutica de El Puerto de Santa María
REAL CLUB NÁUTICO LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN
Por su 75 aniversario

image002

EL TIEMPO

El Puerto de Santa María
cielo claro
21.6 ° C
23.5 °
20.1 °
52 %
2.1kmh
0 %
Mié
21 °
Jue
17 °
Vie
16 °
Sáb
15 °
Dom
16 °
- Advertisement -